Можно клеить обои на ротбанд




Строитель правильно хочет! Во первых, штукатурят ротбандом по разному, некоторые мажут и мажут, некоторые доводят до блеска поверхность. Разные мастера, рахное качество. По своей статистике, скажу что, в идиале нужно было на газобетон сетку и потом штукатурить. Газаобетон скорее всего треснет или лопнет усевшись через некоторое время, либо просто после высыхания нанесенной штукатурки. По идее это и сейчас не поздно сделать, в слой шпаклевки. Но допустим вы не хотите этого делать, хотя не знаю почему, видимо из экономии ))) но краилово, всегда приводит к попадалову! И тут я полностью согласен с мнением О. можно прямо и на газобетон ))))))

Вы же себе делаете квартиру, Я ТАК ДУМАЮ )))) Поэтому желательно шпаклевать, если поверхность достаточно гладкая, то я бы посоветавал всем известный LR+ от Ветонита, но можно использовать разные шпаклевки, думаю ваш мастер вам подскажет какой лучше сделать.

Спасибо за ваше мнение. Но это не квартира, а дом. Газобетон стоит 3 года, ротбанд нанесен больше года назад, трещин нет. С предыдущем строителем пришлось расстаться, сейчас ищем новых, не хочется опять попасть на криворукого. Если этот газобетон треснет, значит треснет несущая стена дома, а это будет совсем другая история. Стены ровные, смущает пористость ротбанда. Рукой проводишь — пыль. Мне казалось, что в таком случае под обои достаточно грунтовки.

Спасибо за самый содержательный ответ.

В любом случае, дом или квартира, это не совсем важно. Есть еще один нюанс. Какие у вас потом обои планируются ? Под разные обои, под разные обои, разная подготовка. Например, если вы хотите оклеить стекловолокном и окрасить, то вероятно, вам ненужны работы по шпаклевке. Тоже самое могу сказать и про толстые бумажные обои с рельефом. А вот если это будет тонкий винил или фреска — то 100% шпаклевать нужно. При чем, я бы рекомендовал какую нибудь пасту типа Шетрок, Но не факт, нужно смотреть основание которое сейчас. Если у вас обои с прямым рисунком — типа полосы или какие то фигуры например, то обязательно проверьте отклонения по вертикали — горизонту стен. А вообще в идиале, нужен толковый маляр. Все посмотрит и все подскажет. Желаю вам хорошего ремонта и настроения и конечно хороших строителей .

Комментарии