Как обновить потолок покрашенный водоэмульсионной краской






Качественно прокрашенный потолок является украшением любого помещения. Но со временем он может потускнеть, при этом сама поверхность останется ровной, а шпаклевка, не поврежденной. Иногда случается так, что ремонт потолка произведен не качественно и на нем имеются выемками и неровности. С этими изъянами необходимо бороться. Давайте рассмотрим, как обновить потолок покрашенный водоэмульсионной краской, чтобы он обрел нужный вам вид.

На сегодняшний день водоэмульсионная покраска может быстро восстановить внешний вид вашего потолка. Не смотря на новые технологии отделки потолков в виде подвесных или натяжных конструкций, многие не спешат этого делать по многим причинам. Во-первых, просто покрасить потолок будет стоять намного дешевле, да и выполнить эти работы можно самостоятельно. Во-вторых, многим не подходят навесные конструкции, так как высота стен в помещении и так не большая. А иногда хозяева старой закалки просто не хотят никаких нововведений. Из этой статьи мы узнаем, как обновить потолок покрашенный водоэмульсионной краской.

Сегодня в продаже можно встретить множество материалов, предназначенных для покраски потолка. Среди множества фирм изготовителей и разнообразия оттенков можно растеряться и приобрести краску, которая вам совершенно не подойдет. Водоэмульсионные краски могут отличаться между собой по составу, консистенции, а так же по своим характеристикам.

Подразделение водоэмульсионных красок

•Акриловые покрытия считаются самыми лучшими и являются популярными. В их состав входят смолы, которые связывают краску и придают ей эластичность. Некоторые из этих составов устойчивы к влаге, так как имеют добавку латекса. Акриловые краски хорошо распределяются по поверхности и являются долговечными. Цветовая палитра их основывается в основном на пастельных тонах. Но для придания более яркого цвета эти краску колеруются до нужного вам оттенка. Сделать колеровку можно в магазине или дома.

•Минеральные краски изготавливаются на основе известняка и цемента и имеют не столь большой спектр применения. А все потому, что такие покрытия не устойчивы, не могут служить долго.

•Силиконовые покрытия в своей основе содержат силиконовые смолы и акриловые сополимеры. Защищают поверхность от образования грибков, плесени и являются паронепроницаемыми.

•Силикатные покрытия являются самыми влагоустойчивыми, среди себе аналогичных. Кроме силикатной основы в их состав входят пигментные цвета и жидкообразное стекло. Но применять такие покрытия в спальных помещениях не рекомендуется. Отличным вариантом для силикатной краски будет ванная, а так же другие подсобные помещения и наружная обработка.

Если вы выбрали краску и знаете, как обновить потолок покрашенный водоэмульсионной краской, то стоит отметить и тот факт, что покрытие для потолка может быть матовым и глянцевым. Купив матовую краску, вы сможете скрыть под ней небольшие неровности на поверхности. В то время как глянцевая краска наоборот, подчеркнет все изъяны, но глянцевую краску можно мыть. Поэтому такое покрытие рекомендуется использовать только на идеально ровной поверхности.

Как перекрасить поверхность потолка, если она уже покрашена водоэмульсионной краской

Вооружаемся валиком, для покраски основного полотна потолка, кистью, для прокраски труднодоступных участков. Перемешиваем хорошо краску, при необходимости, разводим ее водой, и наливаем в лоток для окрашивания. Берем стремянку и с нее начинаем окрашивать потолок первым слоем поперек комната. Мазки валиком производим внахлест, захватывая часть уже прокрашенной поверхности.

Не стоит набирать много краски на валик, а перед тем, как перенести его на потолок, необходимо раскатать инструмент на самом лотке. Второй слой краски наносится после просыхания первого, но уже не вширь, а вдоль комнаты. Если вы заметили изъян на покрашенной поверхности, не стоит его докрашивать, сделаете это при покраске следующего слоя. Большие поверхности лучше окрашивать с помощью краскопульта.

Теперь вы ознакомлены с тем, как обновить потолок покрашенный водоэмульсионной краской. Но стоит знать, что после окрашивания первого слоя становятся видны некоторые изъяны. Их необходимо прошлифовать, перед окрашиванием второго слоя.


Комментарии