Как установить унитаз

Как установить унитаз

Ремонт санузла не обходится без замены унитаза. Эту процедуру вполне можно выполнить самостоятельно. Установка унитаза своими руками не требует глубоких технических знаний и многолетнего опыта. Достаточно наличия необходимого инструмента, аккуратности и элементарных слесарных навыков.

Материалы и инструменты


Независимо от типа исполнения и модели унитаза, изделия поставляются в комплекте, включающем в себя необходимые гайки, болты и прокладки. Если вы знаете как правильно установить унитаз, вам не понадобится герметик или другие материалы.

Единственное что стоит купить — гибкий шланг для подключения сливного бачка к водопроводу. Это изделие теряет свои свойства в процессе эксплуатации, а если его «потревожить», вероятность утечки увеличивается на порядок. Экономия на шланге может привести к огромным убыткам в результате «потопа». Поэтому постарайтесь взять надежную деталь от проверенного производителя.

Если вход канализационной трубы находится на отделении от слива унитаза, нужно купить гофрированную трубу соответствующего диаметра. Иначе достаточно лишь резинового уплотнителя.

Для монтажа унитаза понадобятся следующие ключи:



  • рожковый или разводной для затягивания гайки на шланге, подающей холодную воду;

  • торцевой или накидной для затяжки болтов, крепящих унитаз к полу.


Обязательно раздобудьте перфоратор, который позволит сделать отверстия для установки болтов крепления. Не следует крепить унитаз к бетонному полу при помощи эпоксидного клея, «жидких гвоздей» или раствора. Это сильно осложнит его монтаж и вы не сможете отремонтировать покрытие в туалете без замены сантехнического прибора.

Если у вас нет перфоратора, не стоит покупать дорогой инструмент ради единственного использования. Возьмите его у друзей или обратитесь за помощью к профессионалам. Цены на монтаж унитаза во Львове гораздо ниже, чем стоимость качественного перфоратора.

Работы делятся на два этапа: монтаж и подключение унитаза и сливного бачка. Давайте рассмотрим их в той последовательности, в которой они выполняются.

Установка унитаза


Перед тем как поставить унитаз необходимо завершить отделочные работы. Укладка напольной плитки выполняется перед монтажом сантехники.

Все современные модели унитазов крепятся к полу при помощи анкеров или шурупов с дюбелями. Для этого надо правильно разметить и просверлить отверстия соответствующего диаметра.

В магазинах можно встретить три модели сантехники для туалета, отличающихся направлением выпуска:



  • горизонтальный (параллельны полу);

  • вертикальный;

  • косой (под углом 30-40 градусов).


Покупайте приборы, тип выпуска которых соответствует расположению входа канализационной трубы. Иначе его невозможно будет поставить без проведения серьезной реконструкции.

Вертикальный слив


В данной модели сифон и патрубок, расположенные в чаше, направлены вертикально вниз. Преимущество модели в том, что ее удобно располагать под любым углом к стене. Монтаж осуществляется следующим образом:



  • выполнить разметку;

  • установить винтовой фланец с фиксатором;

  • подключить канализационную трубу к отверстию во фланце;

  • установить унитаз на фланец, провернув его так, чтобы он надежно зафиксировался.


При этом уплотнительное кольцо между патрубком и трубой канализации надежно герметизирует стык.

Горизонтальный выпуск


Эта конструкция слива распространена в многоквартирных домах. Унитаз крепится винтами или анкерами к полу, а стык отвода со входом канализации герметизируется уплотнительной манжетой (кольцом).

Если труба находится на расстоянии от трубы выпуска, необходимо использовать специальный гофрированный шланг. Он же позволяет слегка изменить положение унитаза относительно стены.

При креплении прибора к полу важно не переусердствовать. Иначе хрупкий материал может треснуть.

Косой выпуск


Данная разновидность, как и приборы с горизонтальным отводом, крепятся непосредственно к полу. Выходная труба вставляется в канализационную и уплотняется кольцом. Если унитаз располагается на расстоянии, для стыка нужно использовать гофру.

Стыки канализации с гофрой и выходом унитаза не нуждаются в обработке герметиком. Иногда система может быть выполнена из старых чугунных труб, покрытых изнутри ржавчиной. Тогда перед установкой уплотнителей нужно зачистить поверхность. Иначе герметичности добиться не удастся.

Подсоединение сливного бачка


Для крепления сливного бачка на чаще используются болты с шайбами и конусными уплотнителями. Соединение затягивается при помощи пластиковых или (реже) металлических гаек с «крылышками».

Единственная сложность во время установки — точно совместить отверстия и правильно поставить уплотнительную прокладку.

Соединение бачка с выходом водопроводной трубы выполняется с помощью гибкого шланга с пластиковыми или стальными гайками. Стыки герметизируются за счет резиновых уплотнителей, которые прижимаются при затягивании гаек. Соединение нужно затягивать аккуратно, чтобы не сорвать резьбу на пластиковом выходе бачка. На трубу подачи холодной воды следует установить отсекающий кран. Он позволит легко перекрыть воду на время замены, ремонта и обслуживания запорной арматуры.

Теперь вы знаете как установить унитаз, не прибегая к услугам сантехника. Осталось только вооружиться ключами и перфоратором.


Комментарии