Арболитовые блоки


Каждое уважающее себя печатное или интерактивное издание, посвященное строительству, не раз писало статью об арболите, представив этот материал публике как имеющий чудесные свойства. В угоду рекламе арболита делается упор на его достоинства, а вот о недостатках материала информацию найти тяжелее. С помощью этой статьи мы постараемся сформировать у нашей аудитории представление о всех важных особенностях арболита, чтобы понимать как использовать его сильные стороны, и чем компенсировать слабые.

Проекты домов из арболита: характеристика плотности


Если вы возьмете в руки блок из арболита вы сразу же поймете из чего он сделан: из древесной щепы, звязанной между собой цементным раствором. Для приданиея материалу досточной прочности в цементный раствор добавляются еще специальный химические добавки.

Арболит бывает двух типов, различающихся по назначению материала:

При этом плотность блоков является главным критерием оценки. Конструктивные элементы зданий можно создавать только с применением блоков, плотность которых превышает 500 кг/м 3 . Изделия с меньшей плотностью используются в целях теплоизоляции наружных стен в домах, наделенных дополнительными несущими конструкциями (колоннами), компенсирующими усилия, передаваемые перекрытиями и кровлей.

Блоки подходят в разряд конструктивных при их плотности, находящейся в интервале от 550 до 700 кг/м3. Плотность некоторых изделий может быть высокой - 850 кг/м3. Эти значения гарантируют прекрасные несущие способности, но характеризуются снижением теплозащитных свойств. Замеры плотности производятся по окончании процесса испарения из блоков влаги и приобретения ими окончательной массы.

Плотность различных материалов в сравнении


Комментарии